エナジック(JABA・沖縄)
宮城 凌我 (ミヤギ リョウガ)
年齢 24歳 背番号 21
ポジション 投手 投打 左/左
出身校 宮古工業高-ノースアジア大
• キャリア
-
登板数6
-
先発数4
-
防御率2.602
-
被打率.289
-
対左打者.286
-
対右打者.292
-
勝利0
-
敗戦1
-
セーブ0
-
ホールド0
-
完投0
-
完封0
-
無四死球0
-
投球回27 2/3
-
投球数448
-
打者121
-
被安打28
-
被本塁打1
-
奪三振18
-
与四球15
-
与死球0
-
失点10
-
自責点8
-
暴投0
-
ボーク0
-
P/IP16.19
-
WHIP1.55
このページに掲載している選手データは、弊社が収集した一球速報データの中から抽出したものであり、選手のすべての試合成績を網羅したものではありません。
• 最近10試合
| 試合 | 登板 | 結果 | 防御率 | 投球回 | 球数 | 打者 | 被 安打 |
被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失 点 |
自責 点 |
暴 投 |
ボーク |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/09/13 vs. 新海屋 | 先発 | - | 0.00 | 2 | 35 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24/09/15 vs. 大福ロジ | 先発 | ○ | 1.23 | 7 1/3 | 139 | 33 | 8 | 0 | 9 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 25/04/15 vs. JR西日本 | 先発 | - | 2.57 | 7 | 115 | 29 | 7 | 0 | 2 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 25/04/16 vs. 三菱自動車倉敷 | 交代 | - | 0.00 | 0 1/3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 25/05/07 vs. Honda熊本 | 先発 | ● | 2.57 | 7 | 108 | 30 | 6 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 25/05/11 vs. 日本製鉄瀬戸内 | 交代 | - | 2.70 | 3 1/3 | 54 | 14 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 25/06/02 vs. GENESIS | 交代 | - | 0.00 | 1 | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 25/06/04 vs. ビッグ開発 | 先発 | - | 2.25 | 4 | 83 | 22 | 6 | 1 | 3 | 4 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 |
| 25/09/25 vs. Honda熊本 | 先発 | ● | 15.43 | 2 1/3 | 64 | 16 | 4 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 |
| 26/05/09 vs. Honda熊本 | 先発 | - | 5.40 | 5 0/3 | 90 | 24 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 10試合 | 3.20 | 39 1/3 | 701 | 180 | 44 | 3 | 28 | 22 | 1 | 22 | 14 | 2 | 0 |
• 年度別成績
【投手成績】
| 年度 | チーム | 登板 (先発) |
防御率 | 被打率 | 対左 打者 |
対右 打者 |
勝 | 敗 | セ | ホ | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被 安打 |
被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失 点 |
自責点 | 暴 投 |
ボーク | P/IP | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | エナジック | 1(1) | 5.400 | .300 | .250 | .375 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 90 | 24 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18.00 | 1.60 |
| 2025 | エナジック | 4(2) | 2.547 | .290 | .259 | .314 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 2/3 | 281 | 75 | 18 | 0 | 9 | 8 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 15.91 | 1.47 |
| 2024 | エナジック | 1(1) | 0.000 | .267 | .400 | .000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 77 | 22 | 4 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.40 | 1.80 |
以上対象大会は、
「JABA」都市対抗野球大会、全日本クラブ野球選手権大会、社会人野球日本選手権大会、JABA11大会の計14大会。
• 試合別
【2026年度(エナジック) 投手成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失点 | 自責点 | 暴投 | ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JABA九州大会(2026) | 1試合 | 5.40 | 0 | 0 | 0 | 5 | 90 | 24 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.60 | |||
| 5/9(土) | Honda熊本 | 先発 | - | 5.40 | 0 | 0 | 0 | 5 0/3 | 90 | 24 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.60 | |
【2025年度(エナジック) 投手成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失点 | 自責点 | 暴投 | ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 社会人野球日本選手権 九州地区予選 | 1試合 | 15.43 | 0 | 0 | 0 | 2 1/3 | 64 | 16 | 4 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 3.86 | |||
| 9/25(木) | Honda熊本 | 先発 | ● | 15.43 | 0 | 0 | 0 | 2 1/3 | 64 | 16 | 4 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 3.86 | |
| 都市対抗 九州地区二次予選 | 2試合 | 1.80 | 0 | 0 | 0 | 5 | 92 | 25 | 7 | 1 | 3 | 4 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 2.20 | |||
| 6/2(月) | GENESIS | 交代 | - | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.00 | |
| 6/4(水) | ビッグ開発 | 先発 | - | 2.25 | 0 | 0 | 0 | 4 | 83 | 22 | 6 | 1 | 3 | 4 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 2.50 | |
| 第77回JABA九州大会 | 2試合 | 2.61 | 0 | 0 | 0 | 10 1/3 | 162 | 44 | 10 | 0 | 7 | 5 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.45 | |||
| 5/7(水) | Honda熊本 | 先発 | ● | 2.57 | 0 | 0 | 0 | 7 | 108 | 30 | 6 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.43 | |
| 5/11(日) | 日本製鉄瀬戸内 | 交代 | - | 2.70 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 54 | 14 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.50 | |
| 第67回JABA岡山大会 | 2試合 | 2.45 | 0 | 0 | 0 | 7 1/3 | 119 | 31 | 8 | 0 | 2 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.50 | |||
| 4/15(火) | JR西日本 | 先発 | - | 2.57 | 0 | 0 | 0 | 7 | 115 | 29 | 7 | 0 | 2 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.43 | |
| 4/16(水) | 三菱自動車倉敷 | 交代 | - | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 0 1/3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.00 | |
【2024年度(エナジック) 投手成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失点 | 自責点 | 暴投 | ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 第49回社会人野球日本選手権大会 九州地区予選 | 3試合 | 1.65 | 0 | 0 | 0 | 16 1/3 | 274 | 64 | 12 | 1 | 13 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0.98 | |||
| 9/12(木) | 熊本GL | 先発 | ○ | 2.57 | 0 | 0 | 0 | 7 | 100 | 24 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0.57 | |
| 9/13(金) | 新海屋 | 先発 | - | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 2 | 35 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.50 | |
| 9/15(日) | 大福ロジ | 先発 | ○ | 1.23 | 0 | 0 | 0 | 7 1/3 | 139 | 33 | 8 | 0 | 9 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.50 | |
| 都市対抗二次 九州 | 1試合 | 1.80 | 0 | 0 | 0 | 5 | 84 | 21 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.40 | |||
| 5/25(土) | JR九州 | 先発 | - | 1.80 | 0 | 0 | 0 | 5 | 84 | 21 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.40 | |
| 第76回JABA九州大会 | 1試合 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 5 | 77 | 22 | 4 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.80 | |||
| 5/7(火) | 日本生命 | 先発 | - | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 5 | 77 | 22 | 4 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.80 | |
【2024年度(2024年 九州地区選抜) 投手成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失点 | 自責点 | 暴投 | ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JABA中国・九州選抜交流戦 | 1試合 | 22.50 | 0 | 0 | 0 | 2 | 38 | 13 | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3.00 | |||
| 8/10(土) | 2024年 中国地区選抜 | 先発 | - | 22.50 | 0 | 0 | 0 | 2 | 38 | 13 | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3.00 | |
• チームメイト(エナジック)