青森県立八戸工業高等学校(高校硬式・青森)
風穴 蒼月 (カザアナ アツキ)
学年 3年生 背番号 10
ポジション 投手 投打 右/右
出身校 八戸市立市川中学校
• キャリア
-
登板数6
-
先発数5
-
防御率5.914
-
被打率.326
-
対左打者.364
-
対右打者.310
-
勝利0
-
敗戦0
-
セーブ0
-
ホールド0
-
完投1
-
完封0
-
無四死球0
-
投球回35
-
投球数520
-
打者170
-
被安打47
-
被本塁打0
-
奪三振17
-
与四球6
-
与死球11
-
失点25
-
自責点23
-
暴投6
-
ボーク0
-
P/IP14.86
-
WHIP1.51
このページに掲載している選手データは、弊社が収集した一球速報データの中から抽出したものであり、選手のすべての試合成績を網羅したものではありません。
• 最近10試合
| 試合 | 登板 | 結果 | 防御率 | 投球回 | 球数 | 打者 | 被 安打 |
被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失 点 |
自責 点 |
暴 投 |
ボーク |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/09/07 vs. 弘前 | 先発 | - | 31.50 | 2 | 60 | 18 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 | 7 | 3 | 0 |
| 24/09/08 vs. 三本木 | 先発 | - | 1.29 | 7 | 80 | 29 | 6 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 25/05/10 vs. 弘前実業 | 先発 | - | 2.00 | 9 | 115 | 40 | 10 | 0 | 5 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 25/05/17 vs. 青森北 | 先発 | - | 5.14 | 7 | 110 | 30 | 9 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 |
| 25/09/07 vs. 青森商業 | 交代 | - | 13.50 | 2 0/3 | 28 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 26/05/08 vs. 八戸西 | 先発 | - | 6.75 | 8 | 127 | 41 | 13 | 0 | 5 | 3 | 1 | 6 | 6 | 1 | 0 |
| 6試合 | 5.91 | 35 | 520 | 170 | 47 | 0 | 17 | 6 | 11 | 25 | 23 | 6 | 0 |
• 年度別成績
【投手成績】
| 年度 | 学年 | 登板 (先発) |
防御率 | 被打率 | 対左 打者 |
対右 打者 |
勝 | 敗 | セ | ホ | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被 安打 |
被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失 点 |
自責点 | 暴 投 |
ボーク | P/IP | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3年 | 1(1) | 6.750 | .371 | .417 | .348 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 127 | 41 | 13 | 0 | 5 | 3 | 1 | 6 | 6 | 1 | 0 | 15.88 | 2.00 |
| 2025 | 2年 | 3(2) | 4.500 | .286 | .286 | .286 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 18 | 253 | 82 | 20 | 0 | 10 | 1 | 7 | 9 | 9 | 1 | 0 | 14.06 | 1.17 |
| 2024 | 1年 | 2(2) | 8.000 | .359 | .455 | .321 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 140 | 47 | 14 | 0 | 2 | 2 | 3 | 10 | 8 | 4 | 0 | 15.56 | 1.78 |
【打者成績】
| 年度 | 学年 | 試合数 | 打順 | ポジション | 打率 | 対左 投手 |
対右 投手 |
打数 | 安打 | 長打 (本) |
打点 | 得点 | 三振 | 四球 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 盗塁 | 盗塁死 | 失策 | 出塁率 | 長打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2年 | 3 | 1、9番 | .000 | .000 | 6 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | ||
| 2024 | 1年 | 3 | 9番 | 三 | .286 | .667 | .000 | 7 | 2 | 0(0) | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .375 | .286 |
以上対象大会は、 選抜大会、春季地区予選、春季都道府県大会、春季地区大会、選手権地方大会、選手権大会、秋季地区予選、秋季都道府県大会、秋季地区大会、神宮大会。
• 試合別
【2026年度(八戸工業) 投手成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失点 | 自責点 | 暴投 | ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 春季青森県大会 | 1試合 | 6.75 | 0 | 0 | 0 | 8 | 127 | 41 | 13 | 0 | 5 | 3 | 1 | 6 | 6 | 1 | 0 | 2.00 | |||
| 5/8(金) | 八戸西 | 先発 | - | 6.75 | 0 | 0 | 0 | 8 | 127 | 41 | 13 | 0 | 5 | 3 | 1 | 6 | 6 | 1 | 0 | 2.00 | |
【2025年度(八戸工業) 投手成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失点 | 自責点 | 暴投 | ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 秋季青森大会 | 1試合 | 13.50 | 0 | 0 | 0 | 2 | 28 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0.50 | |||
| 9/7(日) | 青森商業 | 交代 | - | 13.50 | 0 | 0 | 0 | 2 0/3 | 28 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0.50 | |
| 2025年 春季青森県大会 | 2試合 | 3.38 | 1 | 0 | 0 | 16 | 225 | 70 | 19 | 0 | 10 | 1 | 2 | 6 | 6 | 1 | 0 | 1.25 | |||
| 5/10(土) | 弘前実業 | 先発 | - | 2.00 | 1 | 0 | 0 | 9 | 115 | 40 | 10 | 0 | 5 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.22 | |
| 5/17(土) | 青森北 | 先発 | - | 5.14 | 0 | 0 | 0 | 7 | 110 | 30 | 9 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1.29 | |
【2025年度(八戸工業) 打者成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 出場 | 打順 | 守備 | 打率 | 打数 | 安打 | 長打 (本) |
打点 | 得点 | 三振 | 四球 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 盗塁 | 残塁 | 失策 | 打撃結果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 秋季青森大会 | 1試合 | .000 | 1 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 9/7(日) | 青森商業 | 交代(5回表) | 1 | 投 | .000 | 1 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 右飛 | |
| 2025年 春季青森県大会 | 2試合 | .000 | 5 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |||||
| 5/10(土) | 弘前実業 | 先発 | 9 | 投 | .000 | 3 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 右邪 、 右飛 、 三振 | |
| 5/17(土) | 青森北 | 先発 | 9 | 投 | .000 | 2 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 三ゴ 、 三振 | |
【2024年度(八戸工業) 投手成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失点 | 自責点 | 暴投 | ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 秋季青森大会 | 2試合 | 8.00 | 0 | 0 | 0 | 9 | 140 | 47 | 14 | 0 | 2 | 2 | 3 | 10 | 8 | 4 | 0 | 1.78 | |||
| 9/7(土) | 弘前 | 先発 | - | 31.50 | 0 | 0 | 0 | 2 | 60 | 18 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 | 7 | 3 | 0 | 4.50 | |
| 9/8(日) | 三本木 | 先発 | - | 1.29 | 0 | 0 | 0 | 7 | 80 | 29 | 6 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1.00 | |
【2024年度(八戸工業) 打者成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 出場 | 打順 | 守備 | 打率 | 打数 | 安打 | 長打 (本) |
打点 | 得点 | 三振 | 四球 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 盗塁 | 残塁 | 失策 | 打撃結果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 秋季青森大会 | 2試合 | .500 | 4 | 2 | 0(0) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||
| 9/7(土) | 弘前 | 先発 | 9 | 投 | 1.000 | 1 | 1 | 0(0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 右安 | |
| 9/8(日) | 三本木 | 先発 | 9 | 投 | .333 | 3 | 1 | 0(0) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 四球 、 三振 、 中安 、 二ゴ | |
| 2024年 春季青森県大会 | 1試合 | .000 | 3 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||
| 5/10(金) | 青森工業 | 先発 | 9 | 三 | .000 | 3 | 0 | 0(0) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 三振 、 中飛 、 二ゴ | |
• チームメイト(青森県立八戸工業高等学校)