明治国際医療大学(大学硬式・京都)
髙山 裕翔
学年 1年生 背番号 12
ポジション 投手 投打 右/左
出身校
• キャリア
-
登板数11
-
先発数10
-
防御率3.738
-
被打率.245
-
対左打者.260
-
対右打者.239
-
勝利0
-
敗戦0
-
セーブ0
-
ホールド0
-
完投6
-
完封0
-
無四死球2
-
投球回65
-
投球数1009
-
打者274
-
被安打61
-
被本塁打3
-
奪三振71
-
与四球19
-
与死球2
-
失点27
-
自責点27
-
暴投1
-
ボーク0
-
P/IP15.52
-
WHIP1.23
このページに掲載している選手データは、弊社が収集した一球速報データの中から抽出したものであり、選手のすべての試合成績を網羅したものではありません。
• 2026年リーグ戦
| 大会 | 登板 (先発) |
防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被 安打 |
被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失 点 |
自責点 | 暴 投 |
ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 春季 | 6(5) | 7.27 | 1 | 0 | 1 | 26 | 489 | 127 | 37 | 2 | 20 | 11 | 1 | 21 | 21 | 1 | 0 | 1.85 |
• 対チーム別成績(2026年春季)
| チーム | 登板 (先発) |
防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被 安打 |
被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失 点 |
自責点 | 暴 投 |
ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佛教大 | 1(1) | 4.50 | 0 | 0 | 0 | 6 | 118 | 31 | 9 | 1 | 4 | 5 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.33 |
| 先端大 | 1(1) | 4.00 | 1 | 0 | 1 | 9 | 138 | 37 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0.89 |
| びわ大 | 2(1) | --- | 0 | 0 | 0 | 3 | 79 | 21 | 8 | 0 | 2 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 | 0 | 4.00 |
| 大谷大 | 1(1) | 7.50 | 0 | 0 | 0 | 6 | 104 | 27 | 8 | 0 | 5 | 1 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1.50 |
| 花園大 | 1(1) | 9.00 | 0 | 0 | 0 | 2 | 50 | 11 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.50 |
• 最近10試合
| 試合 | 登板 | 結果 | 防御率 | 投球回 | 球数 | 打者 | 被 安打 |
被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失 点 |
自責 点 |
暴 投 |
ボーク |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/05/03 vs. 大谷大 | 先発 | - | 7.50 | 6 | 104 | 27 | 8 | 0 | 5 | 1 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 |
| 26/05/19 vs. びわ大 | 先発 | - | --- | 1 1/3 | 34 | 11 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 26/05/20 vs. びわ大 | 交代 | - | 10.80 | 1 2/3 | 45 | 10 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 26/05/31 vs. 京教大 | 先発 | - | --- | 4 | 68 | 22 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 0 |
| 26/07/04 vs. 先端大 | 先発 | - | 3.00 | 9 | 108 | 35 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 |
| 26/09/10 vs. 滋県大 | 先発 | - | 0.00 | 7 | 84 | 24 | 3 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/09/17 vs. 京工大 | 先発 | - | 0.00 | 9 | 107 | 32 | 5 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/09/24 vs. 京府大 | 先発 | - | 0.00 | 7 | 89 | 23 | 3 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/10/10 vs. 滋賀大 | 先発 | - | 4.00 | 9 | 149 | 42 | 9 | 0 | 12 | 5 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 26/10/17 vs. 京外大 | 先発 | - | 2.57 | 7 | 91 | 26 | 4 | 1 | 10 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 10試合 | 4.28 | 61 | 879 | 252 | 58 | 2 | 66 | 14 | 2 | 29 | 29 | 2 | 0 |
• 年度別成績
【投手成績】
| 年度 | 学年 | 登板 (先発) |
防御率 | 被打率 | 対左 打者 |
対右 打者 |
勝 | 敗 | セ | ホ | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被 安打 |
被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失 点 |
自責点 | 暴 投 |
ボーク | P/IP | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1年 | 11(10) | 3.738 | .245 | .260 | .239 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 65 | 1009 | 274 | 61 | 3 | 71 | 19 | 2 | 27 | 27 | 1 | 0 | 15.52 | 1.23 |
以上対象大会は、 全日本大学野球選手権大会、明治神宮野球大会、春季リーグ戦、秋季リーグ戦の計4大会。
• 試合別
【2026年度(明医大) 投手成績】
| 大 会 |
試合日 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 防御率 | 完 投 |
完 封 |
無四 死球 |
投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 塁打 |
奪 三振 |
与 四球 |
与 死球 |
失点 | 自責点 | 暴投 | ボーク | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 令和8年度 京滋大学野球連盟2部 秋季リーグ戦 | 5試合 | 1.38 | 5 | 0 | 1 | 39 | 520 | 147 | 24 | 1 | 51 | 8 | 1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0.82 | |||
| 9/10(木) | 滋県大 | 先発 | - | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 7 | 84 | 24 | 3 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.57 | |
| 9/17(木) | 京工大 | 先発 | - | 0.00 | 1 | 0 | 1 | 9 | 107 | 32 | 5 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.56 | |
| 9/24(木) | 京府大 | 先発 | - | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 7 | 89 | 23 | 3 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.57 | |
| 10/10(土) | 滋賀大 | 先発 | - | 4.00 | 1 | 0 | 0 | 9 | 149 | 42 | 9 | 0 | 12 | 5 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.56 | |
| 10/17(土) | 京外大 | 先発 | - | 2.57 | 1 | 0 | 0 | 7 | 91 | 26 | 4 | 1 | 10 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0.71 | |
| 令和8年度 京滋大学野球連盟 新人戦 | 1試合 | 3.00 | 1 | 0 | 1 | 9 | 108 | 35 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1.11 | |||
| 7/4(土) | 先端大 | 先発 | - | 3.00 | 1 | 0 | 1 | 9 | 108 | 35 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1.11 | |
| 令和8年度 京滋大学野球連盟 春季リーグ戦 入替戦 | 1試合 | --- | 0 | 0 | 0 | 4 | 68 | 22 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 0 | 2.25 | |||
| 5/31(日) | 京教大 | 先発 | - | --- | 0 | 0 | 0 | 4 | 68 | 22 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 0 | 2.25 | |
| 2026年 京滋大学春季1部 | 6試合 | 7.27 | 1 | 0 | 1 | 26 | 489 | 127 | 37 | 2 | 20 | 11 | 1 | 21 | 21 | 1 | 0 | 1.85 | |||
| 4/2(木) | 佛教大 | 先発 | - | 4.50 | 0 | 0 | 0 | 6 0/3 | 118 | 31 | 9 | 1 | 4 | 5 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.33 | |
| 4/13(月) | 先端大 | 先発 | - | 4.00 | 1 | 0 | 1 | 9 | 138 | 37 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0.89 | |
| 4/25(土) | 花園大 | 先発 | - | 9.00 | 0 | 0 | 0 | 2 | 50 | 11 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.50 | |
| 5/3(日) | 大谷大 | 先発 | - | 7.50 | 0 | 0 | 0 | 6 | 104 | 27 | 8 | 0 | 5 | 1 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1.50 | |
| 5/19(火) | びわ大 | 先発 | - | --- | 0 | 0 | 0 | 1 1/3 | 34 | 11 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 6.00 | |
| 5/20(水) | びわ大 | 交代 | - | 10.80 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 45 | 10 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.40 | |
• チームメイト(明治国際医療大学)
-
上田中 啓介
投手 2年
-
亀井 英雅
投手 1年
-
井尻優輝
投手 3年
-
吉田光希
投手 3年
-
吉田悠人
投手 2年
-
大海爽楽
投手 4年
-
山本龍吾
投手 2年
-
斎藤 成基
投手 1年
-
木村健太郎
投手 2年
-
松山 大成
投手 1年
-
横関 弘登
投手 2年
-
河野聖貴
投手 3年
-
澤田 昂志郎
投手 1年
-
石井支尊
投手 2年
-
芦田 元気
投手 1年
-
足川直社
投手 2年
-
金丸 葵
投手 3年
-
鎌田 凌輔
投手 4年
-
長久 桜大
投手 1年
-
長尾 晃成
投手 4年
-
中西陸斗
捕手 3年
-
加藤 佑基
捕手 1年
-
南颯真
捕手 3年
-
大泉馨太郎
捕手 2年
-
山地 央真
捕手 1年
-
松井 佑太朗
捕手 1年
-
足立岬士郎
捕手 4年
-
野間 悠翔
捕手 1年
-
高田 悠人
捕手 1年
-
中川 優之輔
内野手 1年
-
北尾 娃智
内野手 1年
-
吉田昊世
内野手 3年
-
和田煌大
内野手 3年
-
坂本龍星
内野手 4年
-
岡村翼
内野手 2年
-
廣塚 琥侍郎
内野手 2年
-
村上太陽
内野手 3年
-
村田 紘士朗
内野手 1年
-
松田 大虎
内野手 1年
-
樋口正明
内野手 3年
-
永井晶
内野手 2年
-
池田 怜悟
内野手 1年
-
築地 陽良
内野手 1年
-
言上 葵都
内野手 1年
-
谷嵜朋史
内野手 2年
-
野村 迅平
内野手 1年
-
髙山耀暉
内野手 3年
-
三田村 治紀
外野手 1年
-
佐藤哉斗
外野手 3年
-
反圃明裕
外野手 3年
-
嘉門 翔太
外野手 1年
-
大塚 釉貴
外野手 1年
-
大谷英心
外野手 2年
-
小合巧人
外野手 2年
-
小豆澤 樹
外野手 4年
-
服部 光希
外野手 1年
-
松浦 適
外野手 1年
-
森 ゆうま
外野手 2年
-
熊見 陽斗
外野手 2年
-
福島 翔
外野手 1年
-
藤田 徠斗
外野手 1年
-
西川 陽彦
外野手 1年
-
谷口光勇馬
外野手 4年
アクセスランキング Top5
<今日>