令和4年度 秋季近畿地区高校野球大会 大阪府予選 2022/10/8(土) 大阪シティ信用金庫スタジアム
大阪桐蔭 12 - 0 東大阪大柏原
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
大阪桐蔭 0 0 9 0 0 3
12
12 0
東大阪大柏原 0 0 0 0 0 0
0
2 3
 試合時間(16:28 〜 18:04 1時間36分)
  • 審判

    松本俊(球)、斎藤(一)、橋本(二)、上松(三)、田中(右)、小林(左)

  • 得点経過
    イニング 得点 スコア コメント
    3回表 +1 1 - 0 2番 山田 太成 :ランナー3塁の初球から1球目ライト前へ打ってヒット  大阪桐蔭先制
    +1 2 - 0 5番 南川 幸輝 :1アウト1,2塁の1ストライクから2球目センター前へ打ってヒット
    +2 4 - 0 7番 村本 勇海 :1アウト満塁の2ボール1ストライクから4球目セカンドセンター間へ打ってヒット
    +1 5 - 0 9番 前田 悠伍 :2アウト1,3塁の1ボール1ストライクから3球目左中間へ打ってヒット
    +2 7 - 0 2番 山田 太成 :2アウト満塁の1ボールから2球目ライトへ打ってツーベースヒット
    +2 9 - 0 3番 徳丸 快晴 :2アウト2,3塁の2ストライクから3球目右中間へ打ってツーベースヒット
    6回表 +1 10 - 0 5番 南川 幸輝 :ランナー3塁の1ボール1ストライクから3球目右中間へ打ってヒット
    +1 11 - 0 8番 八瀬山 大悟 :2アウト3塁の2ボール1ストライクから4球目ショートセンター間へ打ってヒット
    +1 12 - 0 9番 ラマル ギービン ラタナヤケ :2アウト2塁の2ボール1ストライクから 由井駈(二) 落球
  •   1回表 大阪桐蔭
  • TOPへ
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:鎌田龍誠
三振(空振り)
1アウト走者なし
ノーアウト走者なし
1 ストライク
2 ボール
3 ストライク
4 三振(空振り)
打者アウト(2)
1アウト走者なし
2番 山田 太成(左) 左打 2年 投手:鎌田龍誠
遊ゴ失
1アウト2塁
3番 徳丸 快晴(右) 右打 1年 投手:鎌田龍誠
四球
1アウト1,2塁
4番 佐藤 夢樹(一) 右打 2年 投手:鎌田龍誠
中飛
2アウト1,3塁
【投手交代】鎌田龍誠→二又悠人
5番 南川 幸輝(捕) 左打 2年 投手:二又悠人
捕邪飛
3アウトチェンジ
  •   1回裏 東大阪大柏原
  • TOPへ
1番 村上彰(右) 右打 投手:前田 悠伍
遊ゴ
1アウト走者なし
2番 銖藤大和(遊) 右打 投手:前田 悠伍
三振(見逃し)
2アウト走者なし
3番 中出陽(左) 右打 投手:前田 悠伍
中安
2アウト1塁
2アウト走者なし
1 ボール
2 中安
2アウト1塁
中出陽
4番 由井駈(二) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   2回表 大阪桐蔭
  • TOPへ
6番 長澤 元(中) 右打 2年 投手:二又悠人
右安
ノーアウト1塁
ノーアウト走者なし
1 ボール
2 ストライク
3 右安
ノーアウト1塁
長澤元
7番 村本 勇海(二) 左打 2年 投手:二又悠人
三ギ
1アウト2塁
8番 岸本 真生(三) 右打 2年 投手:二又悠人
投ゴ
2アウト2塁
9番 前田 悠伍(投) 左打 2年 投手:二又悠人
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   2回裏 東大阪大柏原
  • TOPへ
5番 辻幹太朗(中) 右打 投手:前田 悠伍
三ゴ
1アウト走者なし
6番 堀井大希(一) 右打 投手:前田 悠伍
三ゴ
2アウト走者なし
7番 吉井宗央(三) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   3回表 大阪桐蔭
  • TOPへ
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:二又悠人
中3
ノーアウト3塁
ノーアウト走者なし
1 ボール
2 中3
ノーアウト3塁
小川
2番 山田 太成(左) 左打 2年 投手:二又悠人
右安
ノーアウト1塁
+1点 1 - 0
ノーアウト3塁
1 右安
+1 (小川)
ノーアウト1塁
山田
3番 徳丸 快晴(右) 右打 1年 投手:二又悠人
中飛
1アウト1塁
4番 佐藤 夢樹(一) 右打 2年 投手:二又悠人
四球
1アウト1,2塁
5番 南川 幸輝(捕) 左打 2年 投手:二又悠人
中安
1アウト1,2塁
+1点 2 - 0
1アウト1,2塁
1 ストライク
2 中安
+1 (山田)
1アウト1,2塁
佐藤夢樹
南川
6番 長澤 元(中) 右打 2年 投手:二又悠人
四球
1アウト満塁
7番 村本 勇海(二) 左打 2年 投手:二又悠人
中安
1アウト1,2塁
+2点 4 - 0
1アウト満塁
1 ストライク
2 ボール
3 ボール
4 中安
+2 (佐藤夢樹,南川)
1アウト1,2塁
長澤元
村本
8番 岸本 真生(三) 右打 2年 投手:二又悠人
中飛
2アウト1,3塁
9番 前田 悠伍(投) 左打 2年 投手:二又悠人
中安
2アウト1,3塁
+1点 5 - 0
2アウト1,3塁
1 ボール
2 ストライク
P 一塁牽制
3 中安
+1 (長澤元)
2アウト1,3塁
村本
前田
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:二又悠人
死球
2アウト満塁
2番 山田 太成(左) 左打 2年 投手:二又悠人
右2
2アウト2,3塁
+2点 7 - 0
2アウト満塁
1 ボール
2 右2
+2 (村本,前田)
2アウト2,3塁
小川
山田
3番 徳丸 快晴(右) 右打 1年 投手:二又悠人
中2
2アウト2塁
+2点 9 - 0
2アウト2,3塁
1 ストライク
2 ファウル
3 中2
+2 (小川,山田)
2アウト2塁
徳丸快晴
4番 佐藤 夢樹(一) 右打 2年 投手:二又悠人
二飛
3アウトチェンジ
  •   3回裏 東大阪大柏原
  • TOPへ
8番 牧田颯斗(捕) 右打 投手:前田 悠伍
二ゴ
1アウト走者なし
9番 二又悠人(投) 右打 投手:前田 悠伍
三振(見逃し)
2アウト走者なし
1番 村上彰(右) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   4回表 大阪桐蔭
  • TOPへ
5番 南川 幸輝(捕) 左打 2年 投手:二又悠人
左飛
1アウト走者なし
6番 長澤 元(中) 右打 2年 投手:二又悠人
三直
2アウト走者なし
7番 村本 勇海(二) 左打 2年 投手:二又悠人
一安
2アウト1塁
2アウト走者なし
1 ボール
2 ボール
3 ボール
4 ストライク
5 ファウル
6 一安
2アウト1塁
村本
8番 岸本 真生(三) 右打 2年 投手:二又悠人
三ゴ失
2アウト1,2塁
9番 前田 悠伍(投) 左打 2年 投手:二又悠人
捕邪飛
3アウトチェンジ
  •   4回裏 東大阪大柏原
  • TOPへ
2番 銖藤大和(遊) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
1アウト走者なし
3番 中出陽(左) 右打 投手:前田 悠伍
遊直
2アウト走者なし
4番 由井駈(二) 右打 投手:前田 悠伍
中飛
3アウトチェンジ
  •   5回表 大阪桐蔭
  • TOPへ
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:二又悠人
一ゴ
1アウト走者なし
2番 山田 太成(左) 左打 2年 投手:二又悠人
二ゴ
2アウト走者なし
3番 徳丸 快晴(右) 右打 1年 投手:二又悠人
投ゴ
3アウトチェンジ
  •   5回裏 東大阪大柏原
  • TOPへ
5番 辻幹太朗(中) 右打 投手:前田 悠伍
右飛
1アウト走者なし
6番 堀井大希(一) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
2アウト走者なし
7番 吉井宗央(三) 右打 投手:前田 悠伍
死球
2アウト1塁
8番 牧田颯斗(捕) 右打 投手:前田 悠伍
右安
2アウト1,3塁
2アウト1塁
1 ストライク
2 ボール
3 ストライク
P 一塁牽制
4 ボール
5 右安
2アウト1,3塁
吉井宗央
牧田颯斗
【代打】二又悠人→山口陽仁
9番 山口陽仁(打) 右打 投手:前田 悠伍
三振(空振り)
3アウトチェンジ
  •   6回表 大阪桐蔭
  • TOPへ
【投手交代】山口陽仁→高山雅史
4番 佐藤 夢樹(一) 右打 2年 投手:高山雅史
左3
ノーアウト3塁
ノーアウト走者なし
1 ボール
2 ボール
3 左3
ノーアウト3塁
佐藤夢樹
5番 南川 幸輝(捕) 左打 2年 投手:高山雅史
右安
ノーアウト1塁
+1点 10 - 0
ノーアウト3塁
1 ウエストボール
2 ストライク
3 右安
+1 (佐藤夢樹)
ノーアウト1塁
南川
6番 長澤 元(中) 右打 2年 投手:高山雅史
右飛
1アウト1塁
【投手交代】高山雅史→宮山陸
7番 村本 勇海(二) 左打 2年 投手:宮山陸
左飛
2アウト1塁
【代打】岸本 真生→八瀬山 大悟
8番 八瀬山 大悟(打) 右打 2年 投手:宮山陸
中安
2アウト1塁
+1点 11 - 0
2アウト1塁
P 一塁牽制
ボーク
ボーク
2アウト2塁
1 ストライク
2 ボール
3 ボール
暴投
2アウト3塁
4 中安
+1 (南川)
2アウト1塁
八瀬山大悟
【代打】前田 悠伍→ラマル ギービン ラタナヤケ
【代走】八瀬山 大悟→境 亮陽
9番 ラマル ギービン ラタナヤケ(打) 右打 1年 投手:宮山陸
二飛失
2アウト1塁
+1点 12 - 0
2アウト1塁
1 ストライク
2 ボール
3 ボール
暴投
2アウト2塁
4 二飛失
+1 (境亮陽)
二塁手失策(落球)
2アウト1塁
ラマルギービンラタナヤケ
1番 小川 大地(遊) 右打 2年 投手:宮山陸
四球
2アウト1,2塁
【代打】山田 太成→川口 海偉
2番 川口 海偉(打) 右打 2年 投手:宮山陸
遊ゴ
3アウトチェンジ
  •   6回裏 東大阪大柏原
  • TOPへ
【守備位置変更】ラマル ギービン ラタナヤケ(打→三)
【守備位置変更】境 亮陽(走→左)
【投手交代】川口 海偉→松井 弘樹
1番 村上彰(右) 右打 投手:松井 弘樹
中飛
1アウト走者なし
2番 銖藤大和(遊) 右打 投手:松井 弘樹
投ゴ
2アウト走者なし
3番 中出陽(左) 右打 投手:松井 弘樹
二ゴ
3アウトチェンジ

過去の試合

10/12 終了 (12:57~14:20)
関西創価 0
箕面学園 2
10/12 終了 (15:10~17:14)
大阪桐蔭 7
履正社 0
10/09 終了 (09:41~11:11)
履正社 13
箕面学園 2
10/09 終了 (11:53~13:22)
関西創価 2
大阪桐蔭 10
10/08 終了 (08:52~10:53)
近大付 0
履正社 3
10/08 終了 (11:41~13:19)
上宮 1
箕面学園 4
10/08 終了 (14:02~15:44)
関西創価 1
金光大阪 0
10/01 終了
上宮太子 0
関西創価 1